TUTORIAL POWER POINT SHOW
Pilih menu insert, klik audio bagian record audio
Klik tombol merah kemudian rekam suara melalui headset.
Pilih menu playback, ganti start on click dengan
automatically
Pilih file save as
Click power point show, kemudian save
Link materi uang di video
https://www.youtube.com/watch?v=Vc7R2jCW-Rw
Link materi di document
https://ardiyansarutobi.blogspot.co.id/2015/11/pengertian-uang-sejarah-fungsi-jenis.html
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMA
Negeri 1 Kebumen
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2017/2018
A.
Kompetensi Inti :
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menetapkan, dan
menjelaskan pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar :
2.1 Bersikap
keatif, kerjasama, mandiri, dan tanggung jawab dalam memahami materi alat
pembayaran (uang)
3.3 Menganalisis permasaahan tentang uang, faktor
penyebab dan upaya untuk
mengatasi masalah uang.
C.
Indikator
1. Menjelaskan
definisi uang
2. Menjelaskan
mengenai perkembangan uang
3. Menyebutkan
fungsi uang
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat memahami apa yang dimaksud dengan uang
2.
Siswa dapat mengetahui sejarah perkembangan uang
3.
Siswa dapat mengetahui fungsi uang
E. Materi Ajar
1. Pengertian uang
2. Sejarah
perkembangan uang
3. Fungsi uang
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Student Center Learning
Model
Pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Flipped Classroom
G. Media/Alat
dan Bahan Pembelajaran
Media/Alat Pembelajaran : Laptop dan koneksi internet
Bahan Pembelajaran :
Buku Ekonomi Kelas X
H. Sumber
belajar
-
Sumber Online : Artikel, Berita, Jurnal, Website, dan
lain-lain
-
Sumber Offline : Buku Ekonomi Kelas XI
I.
Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
1.
PENDAHULUAN
· Guru menyapa peserta didik dan memberikan salam
· Guru memulai pembelajaran dengan doa
· Guru menanyakan kabar peserta didik
· Guru memperkenalkan diri
· Guru melakukan presensi dan menanyakan siswa
yang
tidak
masuk
· Guru menyampaikan tema, tujuan, dan aturan
pembelajaran
· Guru menyampaikan sumber belajar yang akan
digunakan
|
10 menit
|
2.
KEGIATAN INTI
· Guru menyampaikan statement awal mengenai materi
yang akan dipelajari
· Siswa dibagi menjadi 4 kelompok menggunakan
undian
· Guru membagikan kasus mengenai masalah uang kepada
tiap-tiap kelompok
· Setiap kelompok diberi waktu untuk berdiskusi
mengenai kasus tersebut
· Guru mempersilahkan setiap kelompok untuk
memaparkan hasil diskusinya mengenai kasus yang diberikan
· Kelompok lain menanggapi pernyataan kelompok
yang telah memaparkan hasil diskusinya
· Guru memberiakan penjelasan dan klarifikasi
mengenai materi yang disampaikan agar siswa tidak salah dalam memahami materi
yang telah diberikan sebelumnya
|
70 menit
|
3.
PENUTUP
· Guru memberikan kesimpulan terkait pembelajaran
yang telah dilaksanakan
· Guru memberikan evaluasi berupa soal (kuis
online) kepada siswa
· Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru
· Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
|
10 menit
|
J.
Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik
Penilaian
·
Sikap :
Observasi dan jurnal
·
Pengetahuan :
Test Online
·
Keterampilan : diskusi
dan presentasi
b.
Bentuk
Instrumen
· Pengetahuan :
Test Pilihan Ganda (Lampiran 1)
· Keterampilan :
Rubik unjuk kerja (Lampiran 2)
· Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak
setelah mempelajari materi uang diamati
melalui observasii terhadap sikap ekstrim positif dan ekstrim negatif.
c.
Pembelajaran remediasi dan pengayaan
· Pembelajaran remidiasi dilakukan segera setelah
kegiatan penilaian
· Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang
belum mencapai KKM (besaran angka hasil remidiasi disepakati dengan adanya
“penanda” yaitu angka sama dengan KKM sekolah)
· Pengayaaan diberikan kepada siswa yang telah
mencapai nilai KKM dalam bentuk pemberian tugas ke UKB berikutnya.
Mengetahui Yogyakarta, 18 Desember 2017
Kepala SMA Negeri 1 Kebumen Guru Mata Pelajaran
Rudy
Prakanto, S.Pd, M.Eng Ulfatul A./Iftah
‘Adzima ‘I.
NIP. 19680323 199503 1 003 NIM.16804241032/16804244018
Lampiran 1
Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban dibawah ini yang
paling tepat
1. Berikut adalah kesulitan dari uang barang, kecuali.....
a. Sukar untuk disimpan
b. Sukar untuk dibawa kemana-mana
c. Tahan lama
d. Nilainya tidak tetap
e. Tidak dapat dibagi menjadi bagian kecil
2. Maksud dari kriteria uang Stability of Value adalah.....
a. Diterima dan diketahui secara umum
b. Cukup memenuhi kebutuhan usaha
(tidak terlalu banyak/kurang)
c. Nilainya stabil/fluktuasi
secara kecil
d. Mudah dibawa
e. Tidak mudah rusak
(i) Sebagai alat tukar menukar
(ii) Sebagai penunjuk harga
(iii) Sebagai alat pembayaran
(iv) Sebagai satuan hitung
3. Di bawah ini yang termasuk fungsi turunan uang
adalah......
a. i , ii , iv
b. ii , iv
c. ii , iii
d. ii , iii , iv
e. i , ii , iii
4. Yang termasuk jenis uang berdasarkan nilai adalah......
a. Uang kartal dan uang giral
b. Full bodied money dan
representative full bodied money
c. Uang logam dan uang kertas
d. Uang domestik dan uang internasional
e. Inside money dan outside
money
5. Permintaan seseorang yang mempunyai rekening di
bank supaya bank membayar dengan cara memindahkan sebagian / seluruh rekeningnya
kepada rekening pihak yang dibayar disebut.......
a. cek
b. bilyet
c. perintah membayar
d. telegraphic
transfer
e. giro
6. Kebutuhan masyarakat akan uang untuk
mengantisipasi kejadian yang tidak bisa diramalkan sebelumnya adalah motif uang...
a. Spekulasi
b. Transaksi
c. Berjaga-jaga
d. Menghemat
e. Berbelanja
7. Nilai yang diukur dari
jumlah barang yang dapat ditukar oleh suatu mata uang termasuk nilai uang...
a. Nominal
b. Eksternal
c. Internal
d. Instrinsik
e. Ekstrinsik
8. Mata uang negara Jepang adalah....
a. Yen
b. Euro
c. Dollar
d. Won
e. Rial
9. Uang koin diciptakan oleh...
a. Croesus di Yunani
b. Adam Smith di Yunani
c. Aristoteles di Belanda
d. Croesus di Belanda
e. Adam Smith di Belanda
10. Mata uang URIBA berasal dari....
a. Pulau Jawa
b. Sumatera Utara
c. Tapanuli
d. Sumatera
e. Aceh
Lampiran 2
Rubrik Penilaian
Keterampilan
Aspek
yang dinilai
|
Rubrik
Penilaian
|
Skor
|
Skor
Maksimal
|
Keterampilan dalam menggambarkan keterkaitan materi pengangguran
|
Sesuai
|
15
|
30
|
Kurang sesuai
|
10
|
||
Tidak sesuai
|
5
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar